El Selva Cañera ya es segundo, 2-1 al Chilpancingo

El Selva Cañera demostró que podría calificar a las finales del torneo de la tercera división, sin el sospechoso cambio de última hora de entregar no dos, sino cuatro pasaportes al grupo seis, cuando sólo se tienen ocho escuadrones, es decir, el 50 por ciento irá a la fiesta, y los verdes ganaron 2-1 a los Avispones del Chilpancingo en el estadio del lugar y con ello se llega a 58 unidades, en el puesto de honor del sector citado, a la par de las Águilas de la Autónoma de Guerrero que está mejor en la diferencia de goleo que los tlahuicas que, con penurias financieras, demostraron que hay algo superior que defender, unos colores que son una tradición y se hace con dignidad.

Al 61, Alejandro Razo puso el 1-0 para los locales, y cuatro más tarde se dio la igualada a uno, para que a los 69 cayera el 2-1 de Jesús Perales, para los tres puntos en las alforjas, y el cierre será en Iguala, frente a los Tamarinderos que están en la tercera escalinata con 56 guarismos, por lo que, la igualada dejaría en el segundo puesto a los del Selva, aunque se buscará el triunfo para que, en la clasificación general, se esté en la mejor posición posible y se tengan los cierres de las series en casa, lo que es una ventaja

Cuernavaca 7-3 a Jardón Yautepec

El Atlético Cuernavaca pasó más apuros de los esparados, pero al final 7-3 al Jardón Yautepec que anotó por mediación de Diego Oswaldo Espinosa Zamora al 21, Luis Gerardo Trujillo al 48 y Johan Yair López al 58, y por los ganadores, Eduardo Menéndez al 20 y 62, Raúl Ocampo al tres y 82, Damián Umejido al 46 y 47 y Emiliano macadán al 39. Los equipos terminaron con diez, siendo expulsado, por el Cuernavaca, Diego Recillas al 28, y por el Jardón Yautepec Luis Trujillo al 71, siendo amonestado al 41. El juego en el estadio de la unidad depoertiva Mariano Matamoros de Xochitepec.

Resultados

Además del triunfo del Selva Cañera sobre el Chilpancingo 2-1, el Real Victoria perdió 3-0 con las Águilas de la Universidad Autónoma de Guerrero y los Delfines de Acapulco le pegaron a los Tamarinderos del Iguala 2-1, dejando constancia de que estos Delfines, de continuar unidos para el siguiente torneo se estará en las finales porque se tuvo la capacidad de quitar puntos a varios de los equipos con mejores puntuaciones, y el Atlético Cuernavaca ganó al Jardón Yautepec, en el Mariano Matamoros

Próxima jornada

En cuanto a la próxima jornada, el viernes a las 15 horas, las Águilas de la Autónoma de Guerrero frente a los Delfines de Acapulco, y a las 16, los Tamarinderos del Iguala frente al Selva Cañera, y en la sabatina, a las 15, los Avispones de Chilpancingo frente al Atlético Cuernavaca, y a las 16, en San Carlos, el Jardón Yautepec ante el Real Victoria, y por ahí los locales pueden ganar el encuentro y sería el primero dentro de este campeonato, lo que se merece el conjunto yautepequense, por su constancia.

Existe la tradición de que la última jornada se llega a dar el mismo día y a la misma hora, pero no se sabe si en este nuevo campeonato así será o se respetarán los horarios y días de los escuadrones.

Posiciones

En cuanto a las posiciones, Águilas de la Autónoma de Guerrero y el Selva Cañera con 58, con mejor diferencia para los guerrerenses, mientras que los Tamarinderos del Iguala están con 56 y los Avispones del Chilpancingo con 54, ya más atrás el Atlético Cuernavaca con 47, Delfines de Acapulco con 33, Real Victoria con 16 y el Jardón Yautepec con dos.

 

Reacción tardía y Toluca 0-1 con Halcones Por Ignacio Cortés Morales

Los Diablos Rojos del Toluca no funcionan ni siquiera en su casa y perdieron 1-0 con los halcones de Morelos, en territorio mexiquense, con lo que los plumíferos llegaron a 20 unidades, mientras que los escarlatas se quedaron en 16, a falta de una jornada en el certamen de clausura de la segunda división nacional de la categoría premier, en lo que es una victoria tardía para los sureños que se fueron quedando y ya se encuentran fuera de las finales del mencionado circuito profesional.

No ganaban los halcones desde el 17 de febrero, cuando se dio el mismo marcador en su visita a Cancún, frente a los Pioneros, y el cierre será en el Centenario, frente a los lobos Buap, en un juego de trámite y que igual es el último que se libra en el inmueble de la capital morelense para esta escuadra que, al irse Graco Ramírez, no habrá quien le apoyo con el estadio sin mayores trámites, sin que se conozca el costo del alquiler, para el cuadro de los halcones, que tiene la franquicia del que se hizo llamar Zacatepec.

Spórting empató con los Pumas

Empate a dos entre el cuadro del Spórting Canamy y los Pumas de la Universidad, la mañana de este viernes en la cancha de la Cantera de esta ciudad, con goles de Gustavo Guillén Ruiz al diez y Rafael Jurado Cárdenas al 78, por el lado del cuadro avecindado en Oaxtepec, y por los felinos, Luis Felipe Campos Gómez al 25 y Adolfo Enrique Hernández Sotelo al 39, con arbitraje de Guillermo Pacheco Larios con cinco amarillas, tres para la visita y dos para los universitarios.

Aislín Naomi a la selección nacional

 Al final del cuento fue Aislín Naomi García Beltrán y no Fátima Monserrat Arellano Beltrán la que estará en las eliminatorias centroamericanas de la Concacaf que serán en Managua, Nicaragua, del 19 al 29 de los corrientes, en la categoría de menores de 17 años, donde se buscará uno de los tres boletos que se tienen en el área para participar en el mundial que será en Uruguay, y ante tal cantidad de pasaportes, la empresa se debe dar como un hecho, así que ya se puede cantar victoria.

Hoy Tigres-América

Al cerrarse los partidos de ida de las semifinales del balompié de la rama femenil, Tigres del Universitario de Nuevo León enfrentará a las Águilas del América, a las 20 horas, en el estadio Universitario, en donde las felinas deberán tener un buen marcador, porque en el Azteca las amarillas lucen como favoritas indiscutibles para triunfar.

Por el lado americanista se tienen tres jugadoras morelenses, la goleadora del certamen, Lucero Ximena Cuevas Flores, la defensora, Mónica Rodríguez Guzmán y Diana Izbeth Fierro Delgado, mientras que del lado norteño no corre sangre zapatista.

Toluca con dos morelenses

Toluca es el otro equipo que se encuentra en semifinales y que tiene jugadoras de Morelos, Deborah Estefania Romero Estrada y Andrea Hernández Buenosaires, la primera que en el presente certamen casi no vio actividad, y la otra que es titular indiscutible, y hasta se encuentra con el seleccionado nacional de menores de 20 años.

 

Sobrinos del Diablo y Galácticos a la final de la liga Empresarial

En la liga Empresarial ya se tienen listos a los finalistas, Sobrinos del Diablo, que dejó fuera al seleccionado del Pepsi Cola 4-1 y 4-1, para un total de 8-2, y Galácticos que se impuso 4-2 a Báxter, al que le venció 5-2 en el cotejo de ida, para un total de 9-4, y se deja listo el espacio para pelear por el título de un certamen que está en vía de crecimiento, lo mismo por el número de equipos como por la calidad de ellos.

El conjunto de Sobrinos del Diablo es el actual campeón de este certamen, además de que en el evento que se organizó en el ayuntamiento de Jiutepec, con una serie de actos violentos y pretendidas irregularidades que fueron paradas por los propios escuadrones, se hizo de la corona al vencer al seleccionado de Temixco y va por un título más.

Cascarines imponente, 7-6 a Italia

El cuadro de Cascarines está imponente y venció al Italia 7-6, con lo que liga, al menos, tres triunfos, dos la semana pasada, sobre Chelsea y Cuervos, y éste, con lo que se mantienen el primer lugar del torneo de fútbol rápido de la cancha de Progreso de este municipio, llevándose tres unidades más para sus alforjas y lo que falta

Parabrisas Vargas se llevó el triunfo sobre Cuervos 12-4, en una muestra de que los plumíferos necesitan reforzarse para el siguiente torneo, para no pasar penurias, y Los Valedores se impusieron 8-4 al Real Progreso, para completar 41 goles en la jornada.

Resultados de la dominical

En los resultados del torneo de fútbol rápido de la cancha de Progreso, en la categoría 2000-2002, Play Boys 5-5 y 3-0 a Arsenal, PDG Progreso 6-3 al Deportivo Vatos Locos, Alemania 5-0 al Bayern Munich, Águilas Negras 5-4 a Cuauhchiles Junior, FC López 12-4 a Vikingos, y FC López 12-0 a Cuauhchiles Junior.

Categoría 1998-2000

En la categoría 1998-2000, Real Madrid 5-3 al Cuauhchiles, Mánchester 4-3 al Barcelona, el Deportivo La Elegancia 9-6 al The Brothers Coffie JJ y el Porto 10-6 al PSG, en duelos en los cuales la calidad de los contrincantes salta a la vista, además del esfuerzo constante a lo largo de los partidos, lo que hacen de esta liga una de las favoritas de Jiutepec en lo que a fútbol rápido se refiere, por la constante batalla por llevarse los puntos a sus alforjas.

Tres goles de Nurse fueron inútiles

El morelense, Roberto Antonio Nurse Anguiano anotó a los 7, 24 y 83, y Éder Cruz al 53, pero los Mineros de Zacatecas quedaron eliminados, pese al triunfo de 4-2 en casa, porque en el de ida se perdió 3-1, para un 5-5, sin embargo, los Cafetaleros del Tapachula hicieron dos goles de visitante y están en semifinales de la liga de ascenso, En este juego anotaron Leonardo Ramos al tres y Adolfo Domínguez al 40, para una serie de los goleadores, y el líder de la competencia está fuera de la fiesta.

Dorados a semifinales 2-1 al Celaya

Igual que en el juego de ida, los Dorados ganaron 2-1 a los Toros del Atlético Celaya, en el estadio Banorte, y están en las semifinales con acumulado de 4-2. Los goles en esta ocasión fueron de Edson Rivera al dos y Jesús Angulo al 91, y por los guanajuatenses, Juan Pérez al 11, con arbitraje de Jónathan Hernández Juárez que dejó a la visita con diez, al expulsar al anotador del gol al 81.

Leones negros 4-0 al Atlante

Los Potros de Hierro del Atlante, que en el juego de ida ganaron 2-0 a los Leones Negros de la Universidad de Guadalajara, en el Jalisco fueron borrados 4-0, con tantos de Joao Dos Santos al 10 y 76, Jesús Vázquez al 31 e Ismael Valdez al 67, con arbitraje de Óscar Mejía García que expulsó a Juan Hernández, de los visitantes, al 90 + 1, además de que amonestó a cuatro atlantistas y a un tapatío.

En semifinales Tapachula-Dorados y Leones Negros-Alebrijes o Atlético.

Deja un comentario