Apatlaco le ganó al Salitre y a domicilio 2-1

El Apatlaco venció al Deportivo Salitre 2-1, y a domicilio, al continuar el certamen de balompié de Ayala, en un duelo en el que los locales tuvieron la oportunidad de salir con banderas al aire, pero, ante las oportunidades, vinieron los errores, por lo que se dio la oportunidad a los visitantes de salir con banderas al aire, con tres puntos de vital trascendencia para buscar la calificación a la segunda ronda de este evento que está prendiendo en el gusto popular, por lo que las canchas se ven cada vez más pobladas.

Moyotepec 2-0 a Las Piedras en el torneo de Ayala

En cancha del lugar, la escuadra de Moyotepec se llevó el triunfo sobre el Deportivo Las Piedras, al continuar el certamen de balompié de la Copa Ayala, en su segunda jornada, en un duelo en el que los perdedores merecían mejor suerte, pero si no son capaces de anotar, es imposible que se pueda salir con banderas al aire, y menos cuando se juega en Moyotepec, en donde el duelo del terreno sabe lo que hace y casí siempre se lleva el triunfo, como en esta oportunidad.

Juego para hoy

Para hoy, en la cancha de Ahuehueyo se verán las caras, en cotejo del grupo D, el escuadrón del Ahuehueyo y Deportivo Hacienda, donde los dueños del terreno son los favoritos para salir con banderas al aire, pero se tiene que demostrar que se cuenta con argumentos para ser efectivos a la hora de la verdad, dado que en muchas ocasiones se entra con tal confianza que se permite que el rival, por pequeño que sea, se levante y después es imposible encontrarse con la victoria y los tres puntos que son de vital trascendencia para alcanzar la calificación na la siguiente ronda de este certamen que tiene 30 mil pesos en premios, en lo que es ya su segunda edición por este territorio.

Semifinales del torneo de Jiutepec

En cuanto a la otra partida semifinal, este sábado se jugará el juego de ida entre el Deportivo Refaccionaria Tlahuapan y el seleccionado de Temixco, y la siguiente semana, el 17, sería el cotejo de revancha, y el ganador se medirá con el 11 de Sobrinos del Diablo, en la lucha por el título, siendo, según comentarios, que el primer lugar se llevará 50 mil pesos, el segundo mejor colocado 30 mil y el tercero 20, es decir, cien mil pesos, y los tres cuadros, el de los temixquenses, el de la refaccionaria y el de Sobrinos, ya tienen asegurados premios; los semifinalistas, por lo menos 20 mil y el finalista, los de la Liga Progreso, 30 mil, al estar ya instalados en la meritita final.

Liga Intersemanal

En la liga Intersemanal, para este jueves, en el campo Alcántar uno, Santos Laguna-Sindicato del Tribunal Superior de Justicia, para que, en el campo Arredondo, Club Barza frente al Radio Taxi Villas de Cortés y en el campo dos del Vicente Alcántar, Transfore-Rayos Corona, y para el viernes, en el campo El Llano, Sección 108-Bambury

Tercera sin castigados para Morelos

 Ninguno de los escuadrones morelenses del grupo seis tienen elementos castigados dentro de la tercera división, por lo que el Jardín Yautepec, el Atlético Cuernavaca y el Selva Cañera podrán emplear a sus mejores elementos para sus cotejos de este fin de semana, lo que se sabe al conocer el dictamen sobre las cédulas arbitrales del fin de semana, en donde el Selva, Cuernavaca y el cuadro de Yautepec no tuvieron elementos expulsados, y sólo los verdes se encontraron con tres tarjetas amarillas, pero no con rojas, así que están habilitados para el inicio de la última vuelta del certamen reguilar que tiene siete encuentros que serán definitivos para llegar a las finales…

Sólo dos boletos

Ya es oficial, se tendrán sólo dos boletos para el grupo seis, el cual constan de ocho conjuntos, por lo que las posibilidades de llegar a las finales son escasas, y en esta última vuelta se tendrá que hacer un esfuerzo superlativo para alcanzar el pasaporte para la fiesta por el título, en donde sólo estarán dos conjuntos de esta agrupación que sólo cuenta con ocho escuadrones, entre ellos los tres equipos que tienen sede en la entidad y que se citan líneas arriba, y sólo dos tienen posibilidades de estar en la fiesta.

El Cuernavaca 2-1 al Chilpancingo que se cae

Atlético Cuernavaca 2-1 a los Avispones del Chilpancingo, en el estadio de la unidad deportiva Mariano Matamoros de esta localidad, en cotejo que cierra la tercera vuelta del certamen de la tercera división. Con el resultado se llega a 39 unidades, igualando a sus víctimas, pero se sigue en el quinto lugar por diferencia de goles, pues los locales tienen más 16 y sus rivales en turno más 21, cuando resta una vuelta para el final,

Los Avispones se están cayendo peligrosamente, no se debe olvidar que la semana pasada, en su territorio, fueron derrotados por el Selva Cañera 2-1, y ahora se repite el tanteador, pero en Xochitepec, quedando por delante sólo siete confrontaciones para ir a la liguilla por el título de la tercera división.

Posiciones

En las posiciones, los Tamarinderos del Iguala con 47, las Águilas de la Universidad de Guerrero con 43 y más 46 en el goleo; Selva Cañera con 43 y más 32 en la diferencia de tantos, Avispones de Chilpancingo con 39 y más 21 en el goleo, el Atlético Cuernavaca con 39 y más 16 en la diferencia de tantos, los Delfines de Acapulco 23, el Real Victoria con 16 y el Jardón Yautepec con dos, después de 21 encuentros en su haber.

Resultados

En los resultados de la jornada, además del Atlético Cuernavaca 2-1 a los Avispones del Chilpancingo, Selva Cañera 1-0 a los Tamarinderos del Iguala, Real Victoria 3-0 al Jardón Yautepec y Delfines de Acapulco 1-2 con las Águilas de la Universidad Autónoma del Estado de Guerrero, en lo que fue la jornada 21, la última de la tercera parte.

Próxima jornada

En el inicio de la última vuelta, la cuarta, en la jornada 22, el duelo más importante será en el estadio de Zapata, en donde el Selva Cañera se medirá con el Atlético Cuernavaca, el sábado diez a las 15 horas; ese día, en el mismo horario, en Acapulco, Real Victoria frente a los Avispones del Chilpancingo, y a las 14, en el mismo puerto guerrerense, Delfines de Acapulco ante el Jardón Yautepec, y el viernes, a las 16, en Iguala, los Tamarinderos le harán los honores a las Águilas de la Universidad Autónoma de Guerrero.

 

Sólo siete mujeres en el arbitraje de la liga de fútbol femenil

 Sólo siete mujeres fueron designadas para la jornada del certamen de fútbol de la rama femenil, y únicamente una será central, Priscila Eritzel Pérez Borja para el cotejo entre los Panzas verdes del León y las Rojinegras del Atlas en el Campo Nuevo, en la jornada de este viernes a las 17 horas, y el resto de sus acompañantes, jueces de línea, cuarto silbante y asesores, son caballeros.

Para la jornada sabatina, al juego de Tiburoncitas Rojas del Veracruz frente a las Águilas del América, Arturo Isaí González Montiel.

Para el Querétaro ante las Regias del Monterrey, Edgardo Espejo Tello.

Para Pumas de la Universidad y Monarcas del Querétaro, en el centro, Guillermo Michel Álvarez Gorriz y en las bandas, Viridiana Aglaeth Flores Ayala y Briana Guadalupe Hernández Zavala

Para la jornada dominical, Guadalajara frente a las Hidrorrayas del Necaxa, Alan Enrique Martínez Vega, y como asistente uno, Sandra Elizabeth  Ramírez Alemán.

Para el lunes, al cotejo entre las Diablitas Rojas del Toluca y las Xolas de Tijuana, Mario Terrazas Chávez, y en las bandas, Valeria Saraí Andrade Lázaro y Katia Itzel García Mendoza.

Para el Pachuca-Cruz Azul, también para el lunes, en la última llamada de las Tuzas, al centro Jesús Roberto Ruiz González

Para Tigres del Universitario de Nuevo León-Santos Laguna, Kevin Kóber Contreras Reyes, y como auxiliar dos, Yudilioa Carolina Briones Covarrubioas.

Liga de ascenso en el arbitraje

En el arbitraje, en la liga de ascenso, para este viernes, para San Luis-Potros UAEM, Mario Humberto Vargas Mata.

Para Potros de Hierro del Atlante-Tampico Madero, Édgar Allan Morales Olvera.

Para Venados-Correcaminos, Jónathan Hernández Juárez.

Para Cafetaleros de Chiapas-Leones Negros de la Universidad de Guadalajara, José Luis Baez Félix.

Para Cimarrones de Sonora-Bravos de Ciudad Juárez, Brian Omar González Vélez.

Para Murciélagos Guamúchil-Alebrijes de Oaxaca, Arturo Cruz Hurtado.

En la sabatina,. Toros del Atlético Celaya frente a los Mineros de Zacatecas, Saúl Alfredo Silva Pineda.

Para Corachivas del Atlético Zacatepec-Dorados de Sinaloa, Édgar Ulises Rangel Araujo.

Resultados de la segunda división

En los resultados de la segunda división nacional, León 1-0 al Santos Laguna, Toluca 0-1 con los Camoteros del Puebla, las Chivas Rayadas del Guadalajara y los Xolos de Tijuana 1-1, Lobosa Buap 1-5 con los Pumas de la Universidad y Necaxa 2-1 al cuadro de la Universidad Autónoma de Chihuahua.

Deja un comentario